Социум

"Смешарика" взяли в космос

Об этом сообщил сегодня на предполетной пресс-конференции командир "Союза ТМА-15" Роман Романенко.

"Индикатором невесомости в "Союзе" и талисманом будет маленькая игрушка моей дочки - "Смешарик" в скафандре", - сказал он. Кроме того, космонавт берет с собой на орбиту много цифровых фото семьи, друзей и дорогих сердцу мест, чтобы "каждый день перед сном их смотреть". А когда станет грустно - будет читать письма от любимых людей и друзей и рассматривать сувениры, которые также будут храниться в его личных вещах.

Канадский коллега Романенко - Роберт Тирск везет на орбиту подготовленные родными "специальные кольца, символизирующие присутствие членов семьи на орбите". "Греть душу" представителю родины хоккея будет снимок с автографом любимого хоккеиста - "одного из величайших игроков своего времени и великого человека" Джона Элвейя. "Я бы хотел быть таким же, как он, также строить свои отношения с коллегами на орбите", - признался астронавт.

А бельгиец Франк де Винн будет выполнять на станции миссию не только командира МКС-20/21, но и посла "доброй воли" Детского фонда ООН. "Я буду делать для ЮНИСЕФ специальные программы и для этого взял футболку с эмблемой этой международной организации", - сообщил он.