Социум

В Петербурге задержаны похитители иностранца

Петербургская милиция задержала четверых подозреваемых в похищении гражданина Нигерии. Накануне в СМИ появлялась противоречивая информация. Сначала сообщалось, что оперативники проверяют сведения о захвате иностранца. Позднее писали о том, что похищения не было, а в милицию по ошибке обратилась подруга гражданина Нигерии, из телефонного разговора решившая, что его похитили.

По данным пресс-службы ГУВД, в среду трое уроженцев Таджикистана и гражданин Узбекистана, входящие, по версии силовиков, в этническую преступную группу, в Василеостровском районе Петербурга похитили гражданина Нигерии и увезли его во Всеволожск, передает РИА Новости.

Там они отняли у заложника 25 тысяч рублей, раздели его и связали по рукам и ногам. Незаконно удерживая пленника, преступники требовали у его русской сожительницы выкуп в восемь тысяч евро. В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий через сутки опергруппа ГУВД освободила заложника, похитители задержаны", - сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ "Похищение человека", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.