Социум

Блоггер Медведев посвятил запись Дню Победы

Российский лидер Дмитрий Медведев посвятил новую видеозапись в своем блоге Великой Отечественной войне. День Победы имеет особое значение в жизни каждого из нас, отметил президент.

"Это наш общий праздник, праздник каждого из нас, праздник всех российских семей. Естественно, у каждого из нас есть и собственное отношение к этому празднику. И, как правило, это связано с нашими близкими родственниками, дедами, прадедами, которые воевали, прошли через горнило войны", - говорит Медведев.

Президент вспоминает рассказы своих дедов о войне, как ребенком он впервые попал в музей блокады Ленинграда. "Я был потрясён той лавиной горя, которую принесла блокада, и колоссальным, беспримерным мужеством жителей нашего города. Этот момент никогда не сотрётся у меня из памяти. Точно так же, как и часть стендов, очень печальных, которые всегда были в экспозиции этого музея", - отмечает Медведев. При этом президент обеспокоен фальсификациями истории.

"С каждым годом праздник Победы обретает новое звучание. И, к сожалению, не всегда праздничное звучание. Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причём - и, наверное, многие из вас это заметили - такие попытки становятся всё более жёсткими, злыми, агрессивными", - говорит глава российского государства.

"И, по сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать", - заявил президент. "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны - мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа", - подчеркнул Медведев. По его мнению, сегодня те, кому 30, 40, 50, 60 лет, являются современниками ветеранов Великой Отечественной войны.

"Именно от них мы слышали рассказы о том, что происходило, я только что об этом говорил. И конечно, их мы, прежде всего, поздравляем со святым Днём Победы. Никто, тем не менее, кроме нас, в целом, не сможет передать эту память уже нашим детям, нашим внукам, нашим правнукам. И до тех пор, пока будет жить эта память, День Победы будет одним из самых великих праздников нашего народа", - сказал президент.