Социум

На МКС посадили редиску

Экипаж МКС в предстоящие три дня будет отдыхать. У космонавтов небольшие каникулы по случаю Дня Победы.

В предвкушении отдыха экипаж МКС-19 в последний день рабочей недели стремится завершить все дела. Так, накануне космонавты посадили семена редиса в бортовую миниоранжерею "Лада", а сегодня командир МКС-19 Геннадий Падалка сбросит на Землю первую информацию. "Поскольку семена редиса посеяны в новый корневой модуль, необходима информация о параметрах окружающей среды, поэтому раз в неделю Падалка будет нам ее сбрасывать", - пояснил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Игорь Подольский. Кроме редиски, экипаж планирует в будущем посадить еще салатную капусту "Мизуна" и карликовую пшеницу.

Не забывает россиянин и о медицинской науке - сегодня он проводит первую за свою экспедицию сессию эксперимента "Дыхание". Он помогает составить общую картину состояния легочного аппарата у космонавтов при длительном пребывании в невесомости. По мнению ученых, эти исследования уже в ближайшее время позволят решить ряд важных проблем по улучшению работоспособности экипажей не только МКС, но и будущих межпланетных экспедиций.

Пока россиянин разводит огород и занимается дыхательными упражнениями, его коллеги - американец Майкл Барратт и японец Коити Ваката - наводят порядок на станции. Как сообщили в ЦУПе, у них запланированы переговоры с Землей по инвентаризации, техобслуживание МКС, а также плановый техосмотр беговой дорожки.