Социум

Бориса Покровского проводили в последний путь

В столице попрощались с народным артистом СССР Борисом Покровским, который скончался в пятницу на 98-м году жизни. Гражданская панихида состоялась в Московском Камерном музыкальном театре, который выдающийся оперный режиссер и педагог основал в 1972 году. Этой церемонии предшествовало отпевание в Богоявленском соборе в Китай-городе.

Режиссер Государственного академического Большого театра России Георгий Ансимов сказал, что Борис Александрович "любил театр, но не себя в театре". "Его идеал - артист, творящий на сцене, который бесконечно предан своему делу", - отметил он. Прославленная солистка ГАБТа Маквала Касрашвили особо подчеркнула, что годы, проведенный им в Большом театре, "стали настоящей эпохой в истории прославленной труппы". "Мы учились у него постоянному творческому поиску, обожали его за неукротимую энергию и талант и всегда чувствовали себя его учениками", - сказала знаменитая оперная певица.

Удивительно прочувственно прозвучали прощальные слова замечательного драматического актера Владимира Зельдина: "Он был волшебником, творил чудеса на оперной сцене. Я горжусь, что принадлежу к его поколению". Проститься с выдающимся режиссером русского музыкального театра Борисом Александровичем Покровским пришли сотни людей. После церемонии траурный кортеж направился на Новодевичье кладбище, где и был похоронен великий мастер.