Социум

Каждый четвертый на планете мусульманин

Глобальная мусульманская популяция насчитывает 1,57 миллиарда человек, соответственно, это означает, что каждый четвертый на планете исповедует ислам.

В Британии число мусульман достигает 1 млн. 647 тыс. человек - это 2,7 процента от всей численности англичан, и 0,1 процента от всеобщего количества мусульман во всем мире.

Отчет исследовательского центра Pew Forum показал, что в Германии проживает исповедующих ислам больше, чем в Ливии.

Крупнейшей мусульманской страной является Индонезия, в которой проживают 13% мусульман мира. Далее следуют Пакистан (11,1%), Индия (10,3%), Бангладеш (9,3%), Египет (5%), Нигерия (5%), Иран (4,7%), Турция (4,7%), Алжир (2,2%), Марокко (2%), Ирак (2%), передает Daily Mail.


Сотрудники центра готовили доклад в течение трех лет. Они использовали 1500 источников, проводили демографические исследования, а также опросы жителей в 232 странах и регионах.

Согласно данным отчета, в России, мусульман больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых. Мнение о том, что мусульмане, как правило, мигранты, оказалось верным лишь отчасти: приезжих мусульман много в Западной Европе, а в Албании, Косове и на европейской части России они скорее относятся к постоянному и укоренившемуся населению.