Социум

Отряд "Центроспас" прибыл в Коми на поиски детей

В Коми приземлился самолет МЧС России со специалистами отряда "Центроспас". Спасатели прибыли на поиски детей, которые пропали в минувшую пятницу.

Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13 часов дня воспитатель обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Поисковые работы ведутся непрерывно, в них задействованы около 600 человек.

"Вылетевший сегодня утром из подмосковного аэродрома "Раменское" транспортный самолет МЧС России Ил-76, на борту которого вертолет Бо-105, два автомобиля КамАЗ и УАЗ повышенной проходимости, а также 50 спасателей-кинологов, психологов и медиков отряда "Центроспас, в 14.00 по московскому времени приземлился в столице Коми Сыктывкаре", - сообщили в управлении. Вертолет готовится к вылету, машины подключатся к наземной операции, добавили в ведомстве.

Как ранее сообщили в СКП России, причиной ЧП стала халатность директора и педагога школы, где учились пропавшие дети. По факту исчезновения учеников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность", которая предусматривает исправительные работы на срок от шести месяцев до года или арест на срок до трех месяцев.