Социум

Греческий А-340 вернулся в Афины из-за поломки датчика

Аэробус A-340 греческой авиакомпании Olympic Airlines, который вылетел из Афин в Нью-Йорк, вернулся обратно из-за поломки пожарного датчика. Об этом сообщил представитель авиаперевозчика Михалис Миякис. Он категорически опроверг сообщения местных СМИ о том, что якобы у лайнера загорелся двигатель. "Ничего подобного не было", - сказал Миякис.

"Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились 95 пассажиров и 13 членов экипажа, никто из них, само собой разумеется, не пострадал", - добавил он. По словам представителя авиакомпании, примерно через час после посадки пассажиры вылетят в Нью-Йорк другим самолетом.

Напомним, что сейчас идут поисковые операции в Атлантическом океане на месте предполагаемой катастрофы самолета аэробуса А-330 авиакомпании Air France. Рейс 447 вылетел 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижской воздушной гавани имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда лайнер шел над Атлантикой. На борту находились 228 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет.

Одним из факторов трагедии, по мнению экспертов, могла быть неправильная работа датчиков лайнера, определяющих скорость. Авиакомпания пообещала заменить эти приборы на всех самолетах А-330 и А-340.