Социум

Убита зампред Верховного суда Ингушетии

В Назрани сегодня была обстреляна служебная "Газель", в которой находились заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева и водитель. Преступники находились в двух машинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114. Газгиреева от множественных ранений скончалась по дороге в больницу. Шофер находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию. В момент обстрела, также получили ранения четверо прохожих. Их жизни ничего не угрожает.

Основная версия убийства заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой - служебная деятельность. Об этом сообщил прокурор республики Юрий Турыгин. Он отметил, что возбуждено уголовное дело по статьям УК России 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и 222 "Незаконное хранение ношение оружия и боеприпасов".

Это второе "громкое" убийство на Северном Кавказе за неделю. В минувшую пятницу в Дагестане в результате покушения погиб министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров. По данным СКП России, преступники стреляли в главу МВД, начальника управления по расследованию налоговых преступлений ведомства Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Последний, а также министр внутренних дел от полученных ранений скончались.