Социум

Китайская цензура добралась до музыки в сети

Министерство культуры Китая объявило, что отныне все музыкальные треки, выложенные на Интернет-ресурсах страны, будут подвергаться цензуре.

Нововведение вступает в силу 1 января 2010 года. К этому моменту музыкальные сайты должны будут представить на рассмотрение специально созданного комитета тексты всех выложенных песен. Причем досмотру подвергнется не только творчество китайских исполнителей. Все зарубежные песни должны быть переведены на китайский язык, и также отданы на суд властям. Получается, что на исполнение этих требований у интернетчиков осталось всего 4 месяца. Как объяснили в министерстве, данная мера поможет "регулировать передачу культурной информации, гарантировать безопасность национальной культуры и регулировать общественную мораль".

По сообщению Wall Street Journal, на данный момент в Китае зарегистрировано 338 миллионов пользователей. Многие из них обращаются к Интернету, чтобы пополнить свои музыкальные коллекции, но рынок легальной он-лайн музыки в Китае крайне мал, всего 1% от общего объема рынка. Беспокоит ли китайские власти копирайт пока не ясно. Зато проверка содержания художественных произведений у правительства Китая, похоже, входит в привычку. Цензуре уже подвергаются иностранные книги и фильмы, а зарубежные музыканты утверждают у властей Поднебесной свой сет-лист.