Социум

В Китае пройдет конкурс среди геев

В эту пятницу, 15 января, в центре Пекина в баре LAN состоится общенациональный конкурс красоты среди китайских геев. Подобное мероприятие проводится в истории страны впервые.

В соревновании "Mr. Gay China" планируют принять участие восемь участников из провинций Сычуань, Хэйлунцзян и Ляонин, Синьцзян-Уйгурского автономного района и Внутренней Монголии, городов центрального подчинения Тяньцзинь и Чунцин.

Как сообщает РИА Новости, неофициально проходящий конкурс будет включать в себя три этапа. Для начала нужно будет продемонстрировать свои таланты - спеть или станцевать, никаких ограничений нет. На втором этапе участникам необходимо будет продефилировать в нарядах от немецких гей-дизайнеров. Завершающий раунд будет проходить в формате ответов на вопросы аудитории. Победитель китайского конкурса отправится на всемирный, который пройдет в феврале в Осло.

Отметим, гомосексуализм в Китае долгое время считался психическим расстройством, но в апреле 2001 года был исключен из официального списка заболеваний.