Социум

В латвийских отелях и ресторанах два часа будет темно

Гостиницы и рестораны Литвы сегодня на два часа выключат свет в знак протеста. Сидеть в темноте посетителям общепитов и отелей придется с 10 вечера до полуночи.

"Если наши требования останутся неуслышанными, о том, как власти Литвы губят бизнес, узнает весь мир", - заявил один из членов Ассоциации. Сегодня в Вильнюсе проходит крупный международный инвестиционный форум с участием представителей 20 стран.

В рамках антикризисной программы с 1 января правительство Литвы отменило для гостиниц и ресторанов льготный 5-процентный тариф налога на добавленную стоимость. Он возрос до 19 процентов. По данным Ассоциации, в результате работу уже потеряли 10 тысяч человек - каждый пятый занятый в этой сфере.

Акция протеста запланирована с продолжением и носит символическое название - "Литва закрывается. Возвращаемся на 1000 лет назад". Дело в том, что в этом году страна отмечает свое тысячелетие. Главные торжества с многочисленными зарубежными гостями назначены на 6 июля. Гостиницы и рестораны вынудят королей, президентов и глав правительств посидеть в темноте. 29 июня пройдет очередная "разминка" - в этот день в Вильнюсе состоится сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.