Социум

Москвичам посоветовали меньше думать в жару

Синоптики советуют москвичам в ближайшие дни снизить умственные нагрузки и заняться водными процедурами. Это поможет легче перенести 30-градусную жару, которая воцарится с этого дня в регионе.

Воздух в городе в четверг накалится до 30-32 градусов, в пятницу в городе будет ветрено, но температура не упадет. "Похолодает" лишь в субботу - до 27-29 градусов. "В столичном регионе ожидается жаркая погода со средней суточной температурой более чем на 6 градусов выше своей климатической нормы. Специалисты рекомендуют в условиях жаркой погоды снизить физические и умственные нагрузки, прибегать к водным процедурам, пить больше жидкости, особенно кислые морсы и зеленый чай", - говорят метеорологи.

В зной особенно трудно придется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также перенесшим инфаркт или инсульт. Не исключено ухудшение самочувствия у лиц, страдающих ожирением и сахарным диабетом. В группу риска попадают также пожилые люди и дети.