Социум

Официальных документов о гибели Ямадаева до сих пор нет

Москва так и не получила документального подтверждения гибели Сулима Ямадаева. Однако российская сторона готова к сотрудничеству с ОАЭ по расследованию покушения на экс-командира батальона "Восток". Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Сулим Ямадаев, как утверждает дубайская полиция, был убит 28 марта. Между тем, его родственники, в том числе младший брат Иса, настаивают, что он выжил, хотя и был ранен. "До сих пор официально, на официальном юридическом уровне, мы не получили подтверждения, что Ямадаев умер", - сказал Сафонов сегодня на пресс-конференции в столице.

По его словам, по делу Ямадаева российская сторона получала разные сведения."Родственники нам говорят одно, официальные лица недокументированно - другое. На сегодня можно говорить только о том, что наши правоохранительные органы открыты для проведения любых совместных мероприятий по факту покушения. Факт покушения никто не отрицает, а вот его результаты неизвестны", - сказал Сафонов. Он подчеркнул, что российская сторона открыта любой работе в этом направлении.