Социум

На донецкой шахте нашли тело еще одного горняка

На донецкой шахте имени Скочинского, где в минувший понедельник произошла авария, найдено тело еще одного горняка. Таким образом, погибшими считаются 10 человек, поиски трех рабочих продолжаются. Об этом сообщил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

Трагедия произошла 8 июня на глубине 1,25 тысячи метров. В момент аварии под землей находились порядка 50 горняков. Более 30 человек пострадали и проходят курс лечения в областной больнице профзаболеваний. Причины аварии расследует специальная комиссия. Поисковые работы затруднены очень высокой температурой в шахте.

"Обнаружили одного шахтера и уже два часа занимаются извлечением погибшего. Через час-полтора поднимут на поверхность, отправят на опознание", - сказал Полтавец. По его словам, в настоящее время под землей очень тяжелая газовая обстановка. "Остановка на 20 минут вентилятора газирует все пространство почти до 100 процентов", - отметил он.

Министр добавил, что для проведения дальнейших работ по поиску горняков есть все силы и материалы. Он подчеркнул, что шансы на то, что оставшиеся в шахте горняки могли выжить, есть. "Если они - вверх по лаве, то там нормальная атмосфера", - сказал Полтавец.