Социум

Медведев пытается предупредить рост антироссийских настроений на Украине

Дмитрий Медведев сегодня направил открытое послание Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Глава нашего государства также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

Таким образом, Медведев пытается предупредить рост антироссийских настроений на Украине перед намеченными на 17 января 2010 года выборами президента, считает председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

По его словам, президентская кампания 2004 года на Украине проходила в атмосфере "антироссийской истерики". "У Ющенко была программа, которой поверил народ, но она так и не была реализована, и теперь вновь можно ожидать со стороны команды Ющенко мощнейшую антироссийскую кампанию", - считает российский сенатор.

Выборы президента Украины запланированы на 17 января 2010 года. О намерении участвовать в них уже заявили Ющенко, лидер оппозиционной украинской "Партии регионов" Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и нынешний спикер Владимир Литвин, напоминает РИА Новости.

Густов напомнил, что все годы президентства Ющенко были ознаменованы обострением отношений с Россией, о чем свидетельствует стремление этой страны в НАТО, заявление о необходимости вывода Черномоского флота, вооружения Грузии "за копейки современным оружием". "Таким образом, накопился мощнейший потенциал, направленный против российско-украинских отношений, и президент Медведев в своем послании совершенно четко расставил акценты - "так дальше жить нельзя", - сказал сенатор.