Социум

Россиянка сорвала обиду на Францию на "Мона Лизе"

Наша соотечественница бросила кружку в знаменитую картину "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, которая находится в Лувре. Россиянка разгневалась из-за того, что ей не дали гражданство Франции. Об этом сообщил официальный представитель музея.

"Инцидент произошел 2 августа. Женщина бросила пустую кружку в "Мона Лизу", но кружка разбилась о защитный экран. Она пришла в музей одна", - сказал источник. По его словам, россиянку немедленно задержала полиция. Стражи порядка позже сообщили сотрудникам музея, что она является гражданкой России. Полицейским она заявила, что была расстроена тем, что ей отказали в предоставлении французского гражданства.

"Мы подали заявление в суд", - сказал представитель музея. Он добавил, что сейчас подозреваемая находится на свободе. Дата судебного заседания пока не назначена.Представитель посольства нашей страны во Франции сообщил РИА Новости, что консульский отдел ничего не знает о происшедшем. "К нам за помощью никто не обращался", - сказал он.

"Мона Лиза", или "Джоконда", является одной из известнейших картин в мире. По данным Лувра, на ней изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Леонардо да Винчи работал над ее портретом в 1503 году, затем перебрался из Флоренции в Милан, где окончательно завершил свое бессмертное творение.