Социум

Журналистку, которой грозит 40 плетей, не выпустили из Судана

Суданскую журналистку Любну Ахмед аль-Хусейн, которую обвиняют в ношении непристойной" одежды - брюк, не выпустили из страны. Суд над женщиной должен возобновиться 7 сентября этого года.

По словам самой представительницы СМИ, в аэропорту Хартума, куда она приехала минувшей ночью, чтобы вылететь в Бейрут для участия в телевизионной передаче, ей заявили, что существует решение, запрещающее ей выезд за рубеж. "Меня об этом решении никто не уведомил. Когда же я попросила таможенников показать мне письменный документ, они не смогли этого сделать, ограничившись устным заявлением", - сказала Любна.

Женщине, которая пишет для суданской газеты "Ас-Сахафа" и работает также в информационном отделении Миссии ООН в Судане, грозит 40 ударов плетью и штраф в 250 суданских фунтов (около 100 долларов) за ношение брюк, которые, согласно статье 152 Уголовного кодекса Судана, являются "непристойной" одеждой, передает РИА Новости.

Аль-Хусейн была задержана полицией 3 июля этого года вместе с другими 12 женщинами, появившимися в брюках в одном из столичных ресторанов. Дело журналистки сразу приняло скандальный характер, поскольку Любна открыто заявила о намерении бороться за отмену "унизительной для всех женщин" статьи Уголовного кодекса. Аль-Хусейн демонстративно явилась на первое судебное заседание в брюках.

В поддержку журналистки к зданию суда пришли несколько сотен представительниц слабого пола, также одетых в брюки. Полиция разогнала стихийную демонстрацию, а судебное заседание было перенесено на сентябрь.