Социум

Налоговики Сочи придут к водителям на техосмотр

В проверке документов при прохождении техосмотра автотранспорта в Сочи вместе с сотрудниками ГИБДД участвуют налоговые инспекторы. Задолженность местных автовладельцев достигла почти рекордной для города суммы - 66 миллионов рублей.

"Сознание наших плательщиков ещё находится на довольно низком уровне, ведь чаще всего задолженность составляет менее одной тысячи рублей", - отметила зам.начальника отдела урегулирования задолженности межрайонной налоговой инспекции Ирина Степанова.

Чтобы решить проблему неплатежей, в Сочи регулярно организуются дежурства представителей налоговых органов на постах ГИБДД. Уличенным в задолженности водителям напоминают об обязанностях перед бюджетом и предлагают добровольно рассчитаться по долгам.

В Адлерском районе города первыми решились пойти на крайние меры - взыскивать долги при прохождении техосмотра. "Налоговики на месте устанавливают причины неуплаты в срок, тут же выписывают платёжный документ и просят оплатить его одновременно с квитанцией о техосмотре", - рассказал начальник отдела доходов бюджета администрации Адлерского района Гурген Амбарцумян.

По словам налоговых инспекторов, нововведение уже приносит результаты. С начала этого года долгов по транспортному налогу в Сочи взыскано на сумму более 5,3 млн рублей.