Социум

Безработный россиянин зарезал на Кипре старушку

В Челябинске осужден Геннадий Семенов 1981 года рождения, который на Кипре убил престарелую женщину. Молодой человек отправится за решетку на 16 лет. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

"В мае 1999 года Семенов по турпутевке уехал на остров Кипр с целью подработать. Там он поселился у случайного знакомого. Устроился на работу в прокат водных мотоциклов. Когда срок действия визы истек, у него возникли проблемы с трудоустройством. В одной из соседних с ним квартир проживала престарелая уроженка Бельгии Альфея Даунинг.

Подсудимый решил обворовать женщину, но та, застав его в своем жилище, начала громко кричать. Тогда Семенов нанес ей несколько ударов кухонным ножом, от которых она скончалась. После этого он похитил иностранную валюту, ювелирные украшения и скрылся с места убийства, а через два дня уехал с территории острова", - рассказали в пресс-службе. Суд признал Семенова виновным по статьям УК России "Убийство" и "Разбой". В судебном процессе Семенов свою вину признал полностью.

В облсуде отмечают, что следствие по делу длилось более восьми лет, поскольку правоохранительные органы Кипра обратились в посольство России с запросом о привлечении Семенова к уголовной ответственности за убийство только 10 октября 2005 года. "Длительность обусловлена еще и тем, что необходимо было извещать иностранных свидетелей не менее чем за шесть месяцев до дня вызова в суд, переводить документы на греческий язык и направлять повестки через Министерство юстиции Кипра", - пояснили в пресс-службе.