Социум

Черномырдина сменит жесткий посол

Олег Билорус, который возглавляет комитет по иностранным делам парламента Украины, заявил, что основная задача, которая, по его мнению, будет стоять перед новым украинским послом - представить видение Москвы в отношении кандидатур на должности президента этой страны, премьера и главы Верховной Рады.

Избирательная кампания на Украине начнется фактически с сентября, до этого будет идти подготовительный период. Если в середине октября приедет новый посол России, то он привезет с собой новые ориентации, новые задачи по позиции в отношении политики РФ и, возможно, новые ориентации в отношении кандидатур на высшие государственные должностим, - сказал Билорус.

Глава комитета Верховной Рады также предположил, что новым послом России может стать заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин или человек, хорошо знакомый с бизнесом в Украине и «с новой украинской политикой России». «Во всяком случае, это будет фигура с большим статусом, высоким статусом и большим мандатом», - добавил он.

Накануне было объявлено, что Дмитрий Медведев освободил Виктора Черномырдина от должности посла на Украине и назначил его спецпредставителем президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.