Социум

"Ингосстрах" оштрафован ФСФР на 1 млн рублей

Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала "Ингосстрах" на миллион рублей. Причиной, по которой был наложен штраф, стало непредоставление документов миноритарным акционерам, подконтрольным фонду PPF Investments (PPFI).

О решении ФСФР сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров "Ингосстраха", а также на адвоката бюро "Бартолиус" Илью Перегудова, который представляет интересы PPFI в суде.

Структуры этого фонда неоднократно обращались в "Ингосстрах", требуя предоставить протоколы некоторых заседаний совета директоров и правления. Документы были получены, однако они не были заверены подписью и печатью. Кроме того, документы не были прошиты, что не дает возможности установить их соответствие оригиналу.

Представитель "Ингосстраха" заявил, что решение ФСФР будет обжаловано в суде. Он сообщил, что акционеры получали копии документов в офисе компании от уполномоченного лица и могли ознакомиться с их оригиналами, но не сделали этого.

Таким образом, право на информацию, которым обладают миноритарии, нарушено не было, считает представитель "Ингосстраха".

По его словам, жалобы в ФСФР направлены против интересов страховщика.