Социум

На Камчатке закрывается поселок, людей вывозят

Поселок Корф, находящийся на севере Камчатки, признан непригодным для жизни людей. По заключению экспертов, он находится в сейсмоопасной зоне. После землетрясения в Корякском округе весной 2006 года, спустя несколько лет было принято решение о закрытии поселка. 335 человек, которые проживают пока там, в ближайшие дни будут перевезены в другие регионы.

Завтра, 13 октября, в порту Петропавловска-Камчатского теплоход «Анатолий Крашенинников» встанет для погрузки 1-тонных контейнеров с домашними личными вещами переезжающих. Жители закрывающегося поселка по реализованным государственным жилищным сертификатам будут отправлены в те регионы, которые сами выбрали, сообщает Сибирское агентство новостей.

На этой неделе будет отправлена первая партия выезжающих - это 22 семьи. Две из них решили остаться в Петропавловске-Камчатском, остальные поселятся в Тамбовской, Воронежской, Самарской, Амурской областях, Приморском, Краснодарском, Хабаровском, Ставропольском краях, Республике Башкортостан и Марий Эл.