Социум

Несмотря на мечты "Челси" Хиддинк вернется в Россию

Гус Хиддинк разочаровал футболистов "Челси". Он подтвердил свое намерение покинуть лондонский клуб в конце мая, чтобы продолжить работу со сборной России.

Накануне вратарь Петр Чех и полузащитник Михаэль Баллак дали понять: они мечтают о том, чтобы Хиддинк продолжил работу с "Челси" и после окончания текущего сезона. Однако голландский специалист, комментируя эти высказывания, был непреклонен. "Я четко обозначил свою позицию несколько недель назад, то же самое повторил недавно, касательно того, какое будущее ожидает меня после 30 мая. И я не должен опять к этому возвращаться", - сказал Хиддинк.

Под руководством голландца "Челси" выиграл 6 матчей подряд, затем сыграл вничью 2:2 с "Ювентусом" в Турине, чего оказалось более чем достаточно для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Команда поднялась на второе место в чемпионате Англии, вышла в полуфинал Кубка Англии, ожил форвард Дидье Дрогба. И, скорее всего, продолжить работу с Хиддинком и в дальнейшем хотели не два футболиста "Челси", а значительно больше.

"Они (Чех и Баллак) могут изменить свое мнение обо мне, когда я усажу их на скамейку запасных, - пошутил Хиддинк и продолжил более серьезно. - В команде хорошая рабочая атмосфера, и мы зависим друг от друга. Если игроки довольны, как обстоят дела, это положительно отражается на результатах".

Хиддинк возглавил "Челси" в феврале этого года, сменив бразильца Луиса Фелипе Сколари. Наставник сборной России получил добро на совмещение постов от президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко и благодаря хорошим отношениям между владельцем "Челси" Романом Абрамовичем и РФС.