Социум

Президент утвердил Стратегию национальной безопасности

Стратегию национальной безопасности России до 2010 года утвердил президент Дмитрий Медведев. Текст документа опубликован на сайте Совбеза РФ, отмечает пресс-служба Кремля.

Как заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, Стратегия подразумевает, что нацбезопасность обеспечивается через достижение стратегических национальных приоритетов. "Вместе с целями, угрозами, задачами и предложенными мерами по их реализации образуется стройная система, определяющая состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства в краткосрочной (до 2012 года), среднесрочной (до 2015 года) и долгосрочной (до 2020 года) перспективе", - сказал он.

"При этом должно обеспечиваться устойчивое развитие России, ее становление в качестве конкурентоспособного государства с высокотехнологичной промышленностью, современным оборонным потенциалом и достойным качеством и уровнем жизни народа. В Стратегии заложен принцип безопасности через устойчивое развитие в первую очередь экономики и социальной сферы, предусматривающий социальные, политические и экономические преобразования для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод российских граждан", - подчеркнул Патрушев.

По его словам, главной задачей укрепления национальной обороны в среднесрочной перспективе является переход к качественно новому облику наших Вооруженных сил с "сохранением потенциала стратегических ядерных сил за счет совершенствования организационно-штатной структуры и системы территориального базирования войск и сил, наращивания количества частей постоянной готовности, а также совершенствования оперативной и боевой подготовки".

Кроме того, в Стратегии подчеркивается стремление России к выстраиванию равноправного и полноценного стратегического партнерства с США. "В качестве приоритетов останутся достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, а также решение вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, наращивания антитеррористического сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов", - сообщил Патрушев.