Социум

В плену у пиратов трое россиян

Освобождены три гражданина России, которые были захвачены сомалийскими пиратами. Однако в плену остаются еще трое наших сограждан. Об этом сообщили в российском МИДе.

"Девятого мая в результате коллективных усилий государственных и частных структур ряда государств удалось добиться освобождения из плена сомалийских пиратов греческого танкера "Нипайя", капитаном которого является российский гражданин Рустам Калимуллин, и британского судна "Маласпина Касл", на борту которого находятся два наших соотечественника. По имеющимся сведениям, наши сограждане в составе команд обоих судов здоровы и чувствуют себя нормально. Освобожденные суда следуют в порты назначения", - говорится в сообщении МИДа.

В нем также отмечается, что данные торговые суда с интернациональными командами были захвачены пиратами соответственно 25 марта и 6 апреля 2009 года в международных водах у побережья Сомали. На сегодня, добавили в МИД РФ, в руках пиратов остаются три гражданина России - на борту германского контейнеровоза "Ганза Ставангер", захваченного 5 апреля. Переговоры с целью их освобождения продолжаются. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия с другими странами участвует в мероприятиях "по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению пиратства в этом районе".

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в прошлом году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.