Социум

Более 40 английских футболистов балуются наркотиками

Имена уличенных в употреблении наркотиков футболистов держались Английской Футбольной Ассоциацией в секрете, однако их удалось раскрыть авторам программы Dispatches, показанной в понедельник вечером на английском Channel 4, сообщает "Британский футбол".

Журналисты представили целый ряд бросающих тень на FA деталей, связанных с держащимися в тайне результатами подобных тестов, были названы и несколько конкретных имен игроков, не прошедших допинг-тесты, среди которых оказался и бывший игрок "Бирмингема", ныне защищающий цвета "Хайберниана" Гарри О'Коннор.

В октябре 2009 года, когда результаты теста О'Коннора оказались положительными, он был дисквалифицирован, но FA и Ассоциация Профессиональных Футболистов (PFA) предпочли не разглашать эту информацию, мотивируя это желанием помочь игроку помочь в реабилитации, после чего "Бирмингем" официально сообщил о травме шотландского форварда, отправленного впоследствии в аренду в "Барнсли".

Как сообщили авторы разоблачительной программы, руководство английской Премьер-лиги дог сих пор держит в секрете подробности 43 подобных дел, передает "Столичное телевидение".

Кроме того, в период с 2007 по 2010 год 240 тестов так и не были сданы, поскольку игроки не явились на сдачу анализов, хотя и осведомлены о том, что согласно действующим правилам, могут быть дисквалифицированы, если трижды проигнорируют прохождение теста.