Социум

Оппозиция вгоняет москвичей в апатию

На ближайших выборах в Мосгордуму москвичи в большинстве не собираются голосовать ни за кого. 12,63% москвичей вообще не собирается участвовать в выборах Несмотря на отсутствие на выборах в МГД графы «против всех», именно так хотят проголосовать 6% москвичей. Если бы эта графа была в бюллетене, она бы могла занять второе место после «Единой России», которой собираются отдать свои голоса 23% избирателей.

Список «Единой России» во главе с мэром Юрием Лужковым и спикером МГД Платоновым оказался абсолютным лидером, пятикратно превосходя по популярности своих ближайших конкурентов. В то время как список «Яблока» во главе с депутатами МГД от СПС и «Яблока» Иваном Новицким и Евгением Бунимович набрал лишь 4,75%.

На третьем месте, с двукратным отрывом от второго, оказался довольно невнятный список «Родины» во главе с беспартийным депутатом МГД Юрием Поповым и банкиром Александром Антонцом – за этот список отдают голоса только 2,5% москвичей, что почти вдвое меньше того уровня поддержки, который мог бы сейчас иметь в Москве список во главе с Глазьевым и Рогозиным.

Далее следует список ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским (2,0%), КПРФ с Иваном Мельниковым и Николаем Губенко (1,13%) и Партии жизни во главе с депутатом МГД Ириной Рукиной (1,13%). Меньше всех из числа партий, включенных в список, набрали промышленники Елены Паниной – 0,38%. Другие партии назвали 0,88% москвичей (среди них наибольшую популярность имеет, вероятно, Партия пенсионеров во главе челябинским бизнесменом и депутатом Госдумы Валерием Гартунгом). Такие данные привел в интервью "Правде.Ру" директор ВЦИОМ по международным и общественным связям Дмитрий Поликанов.

Таким образом, шансы на прохождение в Мосгордуму и преодоление 10%-го барьера есть только у «Единой России» (набирающей более 60% от числа определившихся с выбором) и «Яблока» (13% от числа определившихся). Никаких шансов на попадание в Мосгордуму не остается у «Родины», список которой не сможет набрать на московских выборах даже 7%.