Социум

Росавиация расследует действия экипажа Ту-154, которые чуть не привели к авиакатастрофе

Росавиация расследует инцидент, когда в небе столичного региона, когда чуть не столкнулись два пассажирских самолета "Боинг" и Ту-154. Это случилось 24 апреля. Тогда только грамотные и оперативные действия диспетчера смогли предотвратить авиакатастрофу.

"В частности, комиссии предстоит оценить действия экипажа Ту-154 и их соответствие всем требованиям правил полета", - сказали в ведомстве. Сегодня "Российская газета" сообщила, что авиадиспетчеры предотвратили 24 апреля столкновение Ту-154, летевшего из Москвы в Самару и "Боинга", летевшего во Владивосток в районе поселка Черусти, что на восточном рубеже Подмосковья.

Как рассказал глава Росаэронавигации Александр Нерадько, самолет одной из ведущих авиакомпаний Ту-154, взлетев из Внукова, набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость. Если бы не диспетчер Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Илья Куракулов, ситуация могла бы завершиться "плоским штопором, из которого большой гражданский самолет уже не сумел бы выйти" и столкнулся бы с "Боингом", который летел из Домодедова по этому же воздушному пути, но ниже и на удалении 4 километров.

"У Куракулова была всего секунда на предотвращение авиакатастрофы, так как сам инцидент по сближению двух самолетов длился 15 секунд. И в этой скоротечной ситуации люди, которые были на борту, оказались на волосок от смерти", - отмечает издание. Глава Росаэронавигации предложил за слаженные оперативные действия представить Куракулова к государственной награде.