Социум

Суд по делу "любвеобильного" экс-президента Израиля отложен

В Тель-Авиве прошло первое судебное заседание по делу об обвинении экс-президента Моше Кацава в изнасиловании, сексуальных домогательствах и создании препятствий правосудию.

По решению судейской коллегии, процесс продолжится 1 сентября, и слушания будут проходить в закрытом режиме по 4 раза в неделю. Первое заседание было посвящено процедурным вопросам. После оглашения обвинительного заключения адвокаты подсудимого заявили о намерении доказать полную невиновность своего подзащитного.

Они получили все материалы следствия - 11 коробок с бумагами и 72 компакт- диска - и пообещали в течение 30 дней предоставить развернутый ответ по всем пунктам обвинения.

Следствие началось в июне 2006 года, когда Кацав, находившийся в то время в должности президента, пожаловался юридическому советнику Менахему Мазузу, что его шантажирует бывшая подчиненная, угрожающая подать иск об изнасиловании. Однако следствие, прежде чем расследовать обвинение в шантаже, занялось проверкой версии . Позднее иски подали еще несколько женщин, также объявивших себя жертвами притязаний со стороны Кацава.