Социум

Разбившийся на вертолете губернатор покоится на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище сегодня был похоронен губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, который погиб в результате крушения вертолета.

Траурная церемония прошла с участием почетного караула. Губернатора проводили в последний путь под троекратный оружейный залп. Проститься с чиновником пришли руководители Иркутского региона, а также представители "АвтоВаза" и "Ростехнологий".

Глава региона погиб в результате авиакатастрофы, произошедшей в районе урочища Малышкино недалеко от поселка Листвянка Иркутской области. Вместе с ним в вертолете находились первый зампред правительства области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник губернатора Александр Шостак. Все они погибли.

Сегодня спасатели и специалисты Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП России завершили работу на месте крушения судна. Следствие полагает, что губернаторский вертолет не мог разбиться из-за плохих погодных условий. По заявлению председателя технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Георгия Ячменева, в день аварии была подходящая для полетов погода. Таким образом, среди предполагаемых причин аварии фигурируют ошибка пилота и неисправность техники.

К расследованию причин аварии сегодня присоединились представители американского и канадского Бюро по безопасности на транспорте. Следственный комитет и представители МАК пока отказываются комментировать ход расследования.