Социум

Вооруженные силы переоденут в новую форму за три года

Переход личного состава армии и флота, который начался в этом году, продлится три года. Об этом сообщил сегодня начальник тыла Вооруженных сил России, замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

По его словам, проект соответствующего указа уже прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами и ожидается, что в ближайшее время он будет подписан. "В настоящее время обеспечение военнослужащих военной формой осуществляется в соответствии с распоряжением правительства от 2006 года. Но уже сейчас новая доработанная форма разрешена для ношения на отдельных мероприятиях", - сказал генерал.

"Эту форму в окончательно доработанном варианте носили участники состоявшегося 9 мая парада Победы в Москве", - сообщил он. По словам Булгакова, при доработке новой формы были учтены все пожелания, в том числе военнослужащих, осуществлявших ее экспериментальную носку. "Это касается и полевой формы одежды для ведения боевых действий в горных и пустынных условиях", - сказал он. "Мы учли все пожелания, в том числе по прочности, теплопроводности и другим характеристикам ткани", - сообщил замминистра. В то же время он признал, что в альпинистском снаряжении горных бригад пока не удалось полностью заменить комплектующие иностранного производства.