Социум

Остановленный "Русский вольфрам" на пять лет станет государственным

Приморский филиал "Русского вольфрама" будет на пять лет передан в аренду государственному предприятию, которое определит администрация края. Такое соглашение подписано сегодня по итогам встречи губернатора региона Сергея Дарькина с коллективом компании, профсоюзом и представителями собственника.

Уже 1 июля начнется постепенное трудоустройство работников филиала в поселке Светлогорье в новую структуру. Готовится план запуска производственных процессов. Помимо этого в Светлогорье вскоре заработают 3 предприятия по лесопереработке и филиал компании "Примавтодор", что также позволит создать новые рабочие места.

Большинство жителей Светлогорья работает на предприятии "Русский Вольфрам". Горно-обогатительный комбинат был полностью остановлен еще в сентябре прошлого года, и с тех пор люди не получают зарплату. Начались массовые увольнения, запущен процесс ликвидации. Более чем 220 работникам нечем платить за ЖКХ, нет денег на еду. 4 апреля жители поселка вышли на митинг, чтобы привлечь внимание властей к проблемам.

Через несколько дней Владимир Путин на встрече с губернатором Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате и после этого часть долга была погашена. Каждый работник предприятия из краевого бюджета также получил по 5 тысяч рублей материальной помощи. Глава региона распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" были выделены бесплатные путевки в детские оздоровительные центры края.

Однако эти меры не решили проблем работников предприятия. Вопрос о запуске производства и возврате долгов по заработной плате так и остался не решенным. Это заставило людей вновь обратиться напрямую к правительству и президенту России. 10 июня, в ходе видеоконференции со своими полпредами в федеральных округах президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что в Приморском крае есть предприятие "Русский вольфрам", у которого 7-месячная задолженность по зарплате в объеме порядка 6 млн. рублей, и поручил разобраться с этим вопросом.