Социум

Петербургские фанаты проводили Дика Адвоката

Санкт-Петербург покинул бывший тренер "Зенита" Дик Адвокат. Проводы, устроенные ему болельщиками команды, тронули голландского специалиста до слез. Ранее Адвокат, который с 1 января 2010 года будет работать в качестве главного тренера со сборной Бельгии, заявил, что "Зенит" станет его последним клубом в тренерской карьере".

"Я буду честен в отношении болельщиков, они это заслужили, - сказал Адвокат в интервью радио "Зенит". - "Зенит" будет моим последним клубом".

Дик Адвокат, проработав с питерским футбольным клубом 3 года (с июня 2006-го по 13 августа 2009-го), привел "Зенит" к победам в чемпионате России в 2007-м, Суперкубке России-2008, а также Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА в том же 2008 году, передает ИТАР-ТАСС.

Контракт с ним был прерван после серии неудачных игр в последних турах чемпионата России нынешнего года. Руководство клуба, несмотря на это, выразило голландскому специалисту благодарность за работу в течение трех последних сезонов, за те трофеи, которые команда завоевала под его руководством, и за то, что он вывел "Зенит" на качественно новый уровень, сделав известным во всем мире.