Социум

Вынесен приговор в отношении Гречушкина и Баской

Сегодня судья Московского областного суда огласила приговор по делу Владимира Гречушкина и его жены Айрини-Софии Баской.

За жестокое обращение и истязание приемных детей и убийство одного из них Гречушкина приговорили к пожизненному заключению, Баскую - к 16 годам лишения свободы. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые практические единогласно признали супругов виновными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении супругов было возбуждено 26 января этого года после того, как под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Подмосковья было найдено тело трехлетнего ребенка с привязанным к нему аккумулятором.

Пара усыновили в Тирасполе в декабре 2008 года троих детей: трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им новые имена: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

Самый маленький умер во время перелета в Таиланд. Гречушкин с женой и детьми отправился в азиатскую страну на отдых. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от аспирации пищевых масс ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Более того, на теле у малыша были обнаружены ссадины и кровоподтеки.

24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, с целью сокрытия ранее совершённых в отношении трехлетнего Александра-Аллара преступлений, убили его, сбросив еще живым в реку.

5 февраля супруги были задержаны в поезде Пермь-Москва при возвращении домой.