Социум

Депутаты просят сделать Пасху общероссийским праздником

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло сегодня обращение к властям России с просьбой придать Пасхе статус общероссийского праздника.

Парламентарии указывают, что во многих светских государствах Европы и мира дни, когда отмечается Пасха и Рождество, являются праздничными. "Данный факт свидетельствует о признании христианских ценностей, которые оказали существенное влияние на формирование государственности этих стран. При этом права граждан, которые не исповедуют христианство, в этих странах нисколько не ущемляются", - отмечают депутаты. Петербургские законодатели напоминают, что в большинстве национальных республик России национальные религиозные праздники являются официальными.

В обращении отмечается, что для россиян Пасха "является одним из самых любимых праздников" и российскому обществу необходимы не искусственно создаваемые праздники, зачастую перенятые из-за рубежа, а давно известные и признанные народом. "Россия - огромная страна, которая после самых тяжких испытаний всегда возрождалась, и потому празднование Воскресения Христова особенно символично для нашей страны", - говорится в документе. "Учитывая вышеизложенное, просим вас рассмотреть возможность принятия указа о праздновании Пасхи как общероссийского праздника", - отмечается в обращении.

Как пояснил при обсуждении обращения его автор, депутат Виктор Евтухов, во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Петербург он обсудил с ним этот вопрос. По словам парламентария, настоятель РПЦ сказал, что "не возражает, и это, как минимум, требует дискуссии".