Социум

Министр экономики рассказала, как преодолеть кризис

Быстрее преодолеть кризис позволит значительное снижение рисков в экономике. Такое мнение высказала сегодня министр экономического развития страны Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Всероссийского форума промышленников и предпринимателей. "Надо найти механизм снижения рисков в экономике - именно в их нарастании и заключается кризис, - подчеркнула она. - Надо делать ставку на эффективность на всех направлениях".

Министр пояснила, что в прошлом году инфляция была примерно на сегодняшнем уровне, в то время как тогда ставка по кредитам была на уровне даже 11-12 процентов, а сегодня проценты по кредитам значительно выросли. "То есть, маржа на риск выросла многократно", - отметила она, подчеркнув, что именно дороговизна кредитов сегодня сдерживает борьбу с кризисом. Набиуллина также сообщила, что сейчас в российской экономике существуют три группы риска. К первой - она отнесла падение инвестиций в экономику. Поэтому, считает Набиуллина, сейчас "надо думать о механизмах поддержки инвестиционных программ".

Ко второй группе рисков она отнесла "потребительский спрос и поддержание внутреннего спроса". Отметив, что сейчас наблюдается его снижение, министр подчеркнула необходимость принятия дополнительных мер по его стабилизации, в том числе путем расширения программ потребительского кредитования. Третья группа рисков - насколько быстро предприятия смогут снизить свои издержки и повысить эффективность. В этой связи министр пообещала, что правительство с целью снижения издержек предприятий будет вести работу по снижению административных барьеров, сдерживанию тарифов естественных монополий.

Набиуллина также отметила, что государство должно отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой. По ее мнению, сейчас власти и бизнес должны сконцентрироваться на создании новых рабочих мест, на переквалификации и опережающем переобучении высвобождающихся работников. "Только это поможет снять проблему консервации неэффективной занятости", - заметила министр.