Социум

По Москве-реке поплыл первый весенний трамвайчик

От Южного речного порта Москвы сегодня отчалил первый в этом году речной трамвайчик. Вслед за ним отправятся еще девять.

Пассажирами первого речного трамвайчика стали воспитанники морского кадетского корпуса столицы, студенты, члены молодежных общественных организаций. Тарифы в новом навигационном сезоне не выросли."Проезд на теплоходе в одну сторону от Киевского вокзала до Новоспасского моста по-прежнему остается 400 рублей для взрослых и 150 рублей для детей", - сказал начальник флота Столичной судоходной компании Евгений Власов.

По его словам, для удобства пассажиров в этом сезоне вводится единый билет стоимостью 600 рублей, по которому "можно кататься весь день". А в день открытия навигации по Москве-реке смогут бесплатно проплыть все желающие. Маршруты пока остаются прежними, новые прогулочные пути могут открыть позже. "Есть планы продлить теплоходный маршрут от Киевского вокзала до "Сити". Будут теплые дни, будут у нас пассажиры - продлим маршрут", - сказал Власов. "В новом сезоне пустим и новый маршрут - две ракеты от Северного речного вокзала в зоны отдыха "Бухта радости" и "Хвойный бор". Там пассажиры высаживаются, проводят на берегу четыре часа, затем их доставляют обратно", - сказала заместитель гендиректора Столичной судоходной компании по маркетингу Юлия Ефремова.

Он сообщила также, что с 24 апреля откроются традиционные теплоходные маршруты от Северного речного вокзала до Коломенского и Марьина. В прошлом году прогулочные катера и речные трамвайчики начали курсировать по Москве-реке 11 апреля, а из-за ранней весны в последние годы даже планировалось начинать навигацию еще раньше. Всего у Столичной судоходной компании 45 теплоходов.