Социум

Президент обратил внимание на рост незаконных увольнений

Дмитрий Медведев призвал правозащитников во время кризиса заняться вопросами защиты социальных и трудовых прав россиян. Такое заявление глава государства сделал сегодня на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "В условиях кризиса возрастает количество незаконных увольнений и ухода в длительные административные отпуска", - отметил Медведев.

Совет был создан 6 ноября 2004 года на основе существовавшей до этого Комиссии по правам человека при президенте России. Его первое заседание состоялось в июле 2005 года. Совет, председателем которого является Элла Памфилова, является консультативным общественным органом при главе государства и одним из важных каналов обеспечения диалога президента с гражданским обществом.

В его состав входят лидеры общественных организаций, представители науки, искусства, журналисты. Все члены Совета, включая председателя, работают на общественных началах. В феврале этого года президент обновил состав Совета - в него вошли 36 представителей различных общественных организаций страны.