Социум

Онищенко просит не обзывать новый грипп


Новым гриппом уже заразились 7520 человек в тридцати странах мира. Это подтвердила сегодня Всемирная организация здравоохранения. Однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что вирус H1N1 пока не является пандемичным штаммом. "Силенок у него маловато еще, рыльцем не вышел", - сказал глава Роспотребнадзора.

При этом он сообщил, что решение о необходимости выпуска вакцины на основе штамма H1N1 "Калифорния" пока не принято. Онищенко призвал не называть "дворовыми кличками" вирус гриппа H1N1 "Калифорния" (так называемый свиной грипп). "Этот вирус вы называете именем одного млекопитающего. Дворовыми кличками обзывать серьезный биологический вид, которым является грипп, - это неуважение", - сказал он.

По мнению главы Роспотребнадзора, серьезную опасность представляет не только вирус так называемого свиного гриппа, но и возбудитель так называемого птичьего гриппа, то есть вирус H5N1, который, по его словам, проявил себя и в этом году. Штамм вируса H1N1 "Калифорния 04 2009" был доставлен в Россию и сейчас с ним работают пять российских НИИ.

"Два из них занимаются выращиваем вируса для последующих экспериментов. Три центра изучают нативный материал с точки зрения разработки диагностических систем. Уже созданы диагностические системы в институте эпидемиологии и сейчас практически учреждения начинают их получать", - сказал Онищенко. Он отметил, что в том случае, если будет решение о необходимости создания вакцины против свиного гриппа, российские учреждения смогут создать ее на основе полученного штамма.