Социум

Новым и.о. ректора ГИТИСа будет Карина Мелик-Пашаева

Министерство культуры назначило нового и.о. ректора Российской академии театрального искусства. С завтрашнего дня исполнять эти обязанности будет Карина Мелик-Пашаева. Об этом сообщил директор департамента образования ведомства Олег Неретин.

При этом представитель министерства уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза. Выборы пройдут уже в ближайшем будущем. Неретин назвал кандидатуру Мелик-Пашаевой компромиссной и выразил надежду, что ее поддержат и в ГИТИСе. По его словам предыдущий ректор Марина Хмельницкая была снята с поста из-за обнаруженных нарушений в организационно-учебном процессе.

"Была проведена проверка, в ходе которой обнаружился ряд нарушений, в частности, в организационно-учебном процессе, - пояснил он. - Кроме того, было нарушено исполнение лицензионных требований к вузу, например, количество студентов, которые должны там учиться". По словам Неретина, эти нарушения могли привести к отзыву лицензии. "Сейчас мы начали эти нарушения исправлять, одним из первых шагов стала смена руководства ГИТИСа.

Тем временем ситуация, сложившаяся в Российской академии театрального искусства, будет обсуждаться сегодня на собрании педагогов и сотрудников вуза. Дело в том, что вслед за увольнением Хмельницкой, вызвавшим недоумение у многих авторитетных деятелей искусства, исполняющим обязанности ректора сразу же был назначен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета. Однако сегодня утром он сам отказался от этого назначения. "Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха", - сказал Шерлинг.

До последнего дня профессором кафедры истории зарубежного театра был экс-руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, который, как стало известно, накануне также подал заявление об увольнении из РАТИ-ГИТИСа. История Российской академии театрального искусства насчитывает более 130 лет. Она начиналась в 1878 году с открытия музыкальной школы под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства. В разное время здесь получали образование известные артисты, музыканты, режиссеры, театральные художники, мастера циркового искусства.