Социум

Стюардессы "КрасЭйр" передумали приостанавливать забастовку

Бортпроводницы "Красноярских авиалиний", которые вчера объявили бессрочную забастовку, а сегодня после встречи с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым решили приостановить акцию, передумали.

Восемнадцать бортпроводниц "КрасЭйр" устроили забастовку из-за долгов по зарплате за восемь месяцев. Однако сегодня после встречи стюардесс с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым, где были достигнуты договоренности, устроившие "голодающую сторону", бортпроводницы объявили о прекращении голодовки на неделю, так как правительство пообещало, что за это время на счета авиакомпании придут средства в размере 60 миллионов рублей в часть погашения долгов.

"Уже на месте, после встречи, когда мы все вместе обдумали предложенные нам условия, девочки решили не прекращать голодовку, до понедельника точно, пока мы конкретно не увидим, что деньги пришли. Нас уже 20 человек. Одна из нас, которая, кстати, была на встрече, отказалась продолжать акцию протеста и ушла. Сейчас нас 20 человек: к нам присоединились еще четыре девушки", - сказала участница акции Ирина Третьякова.

Представитель краевого правительства подтвердил, что "голодовка стюардесс продолжается, несмотря на достигнутые днем договоренности". "Мы свои обязательства выполнили, и сегодня же деньги перечислили. То, что они не могут договориться между собой о распределении средств... На это мы сейчас повлиять не можем", - сказал источник.

Ранее Пашков сообщил, что "суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками". "По их (бортпроводниц) мнению, велось несправедливое распределение средств. Было мнение, что кого-то из красэйровцев вообще нет в списках сотрудников авиакомпании. Мы предоставили на встрече полный реестр сотрудников, инициативная группа сверила их со своим списком, после чего вопрос отпал. Я подтверждаю данные прокуратуры, что в компании 2,5 тысячи сотрудников, а долг по выплатам чуть более 340 миллионов рублей", - сказал Пашков.

Лидер краевых профсоюзов Олег Исянов, присутствующий на встрече, сообщил журналистам, что процесс поступления и распределения средств между сотрудниками авиакомпании будет контролироваться и краевой федерацией профсоюзов. Сегодня Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о найденных нарушениях трудового законодательства по части выплаты зарплат в авиакомпании "КрасЭйр" и направила исковые заявления в Арбитражный суд Красноярского края, в суд Емельяновского района, а также направила материалы по поводу проведенной прокурорской проверки в красноярскую службу судебных приставов для проведения доследственной проверки.