Социум

Пропавших в лесу Коми мальчиков ищут 100 человек

В Коми пятнадцатый день ищут мальчиков, пропавших в лесу Удорского района республики. В операции участвуют почти сто человек, используются 15 единиц техники, однако поиски пока не дали результатов. Об этом сообщил глава администрации района Руслан Ульянов.

По его словам, понимание необходимости снова нарастить количество людей, которые займутся поисками мальчиков, возникло в связи с тем, что силами 28 профессиональных спасателей, как показал воскресный день, прочесывать местность сложно. "В рамках плана розыска, который формируется на каждые сутки, определено, что нужно увеличить количество сил с тем, чтобы работа велась качественно", - отметил источник. По его словам, сейчас обследуются новые территории, прилегающие не только к деревне Чим, где потерялись дети, но и на границах с соседними муниципалитетами. "Проверено уже 24 квадратных километра лесного массива - это план работы на сутки", - отметил Ульянов.

Как сообщил сотрудник пресс-службы МЧС по Коми Валентин Кудряшов, осмотрена свалка соседнего поселка Благоево, куда предположительно могли добраться мальчики, а также побережье реки Венью, охотничья изба. "Спасателям помогают местные жители, особенно охотники", - сказал Кудряшов, добавив, что сейчас проверяется сообщение одного из жителей Удорского района о том, что он видел детей, предположительно, на территории Благоево. "Однако до настоящего времени ни одна из проверенных информаций не оказалась достоверной", - сказал Ульянов.

Андрея Василенко и Андрея Мелещука хватились 5 июня, когда мальчики не вернулись домой после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка. За первые девять дней в поисковой операции были задействованы 776 человек и 36 единиц техники, 15 кинологических расчетов и три вертолета. Теперь поиск розыск детей взяло на контроль Управление внутренних дел республики.