Социум

Путин поручил создать в Сочи олимпийский вуз

В Сочи появится Российский международный олимпийский университет. Такое поручение дал премьер-министр Владимир Путин. Вуз будет создан для подготовки кадров и развития инфраструктуры курорта в преддверии Олимпиады 2014 года, а также для дальнейшего формирования олимпийского наследия.

Как следует из распоряжения на сайте правительства, университет создается как автономная некоммерческая организация совместно с оргкомитетом Олимпиады, Олимпийским комитетом России и холдингом "Интеррос". Между тем олимпийский проект в Сочи в 2009-2010 годах будет финансироваться только за счет средств спонсоров, заявил вице-премьер России Александр Жуков.

По его словам, правительство приняло решение, что в 2009-2010 году оргкомитет не будет получать ранее полагавшиеся субсидии из федерального бюджета. Это позволит сэкономить 2 миллиарда 700 миллионов рублей федеральных средств. Как отметил вице-премьер правительства, такая экономия стала возможна благодаря тому, что были привлечены значительные средства спонсоров и инвесторов, передает Ньюсинфо.

В Сочи также будет создана группировка Внутренних войск МВД России, которая займется обеспечением порядок в местах проведения игр. В настоящее время уже проводится обустройство объектов жизнедеятельности и оснащение передислоцируемых воинских частей, привлекаемых подразделений спецназа и разведки, особенно тех, которые уже получили горную подготовку.