Социум

В Москву съехались циркачи со всего света

Сегодня на Поклонной горе начинается IV всемирный цирковой фестиваль. Выступать перед московской публикой будут четыре лауреата самого престижного мирового конкурса в Монте-Карло, артисты редких цирковых жанров и экзотические животные.

Например, аттракцион «Слоны и лошади», как раз один из призеров Монте-Карло, интересен тем, что в природе эти животные друг друга на дух не переносят, они непримиримые враги, а здесь грациозные лошадки танцуют прямо между опасными африканскими словами.

Также столичные зрители смогут увидеть один из редчайших на сегодня жанров - чревовещание. Этот номер привез титулованный чревовещатель из Швейцарии Виллер Николоди. Также из призеров Монте-карло на московском манеже выступят силачи братья Перес и жонглер Рони Гомез. Они представляют испанский цирк.

Российские циркачи тоже покажут свои лучшие номера. Например, аттракцион "В развалинах старого замка", где выступают Андрей Широкалов и Наталия Губанова, получившая в этом году титул "Принцесса цирка".

"В этом аттракционе выступает смешанная группа хищников. Одновременно на манеж выходят пантеры, тигры, леопарды - звери, которые в природе не контактируют друг с другом. Это очень опасный и красивый аттракцион", - рассказал РИА Новости заместитель гендиректора Росгосцирка Александр Калмыков.

Циркачи будут соревноваться за награду фестиваля "Золотую тройку". Кроме того, в этом году жюри будет присуждать приз "За преданность цирковому искусству" имени Льва Осинского. Этот циркач, даже потеряв на войне одну руку не отсавил манеж и придумал номер "Эквилибр на одной руке".