Социум

Эдуард Лимонов прописался в Калуге

Проживший 40 лет в Узбекистане уроженец ст. Узловая Тульской области Эдуард Лимонов, после долгих мытарств смог наконец получить российский паспорт.

Уехавший в пятилетнем возрасте с родителями в Узбекистан Эдуард Лимонов решил вернуться вместе с семьей в Калугу. Кстати, фамилия его не имеет отношения к скандальной писательской - в Рязанской области, откуда родом отец Эдуарда, Лимоновы живут целыми селами.

- В Узбекистане живет много русских, которые в советское время приехали в союзную республику поднимать экономику, - рассказывает Эдуард Лимонов. - Сейчас они решились вернуться обратно, потому что их места начинают занимать национальные "кадры". В Узбекистане программа переселения соотечественников продвигается под эгидой Владимира Путина и "Единой России". Мы решились продать квартиру в Учкудуке и переехать в Россию, в Калугу, благо у жены здесь бабушка. Приехали в отпуск, осмотрелись: прекрасная природа, возможность трудоустройства, и я даже успел за время отпуска собрать необходимый пакет документов.

В декабре 2007 года приехал в город, получил штамп временного проживания на 3 года и в начале 2008-го был признан участником госпрограммы. Получил зеленое удостоверение, куда вписаны жена и ребенок. В начале ноября прошлого года приехали и они.

- Пришло время решать вопрос с получением российского гражданства. Я поехал в центр на Максима Горького, написал там документы об отказе от узбекского гражданства и отправил его в узбекское посольство в Москву. Мне сказали прийти через три недели, чтобы начать оформлять российский паспорт, - продолжает свой рассказ Эдуард Лимонов. - Но когда специалист посмотрела мои документы, то неожиданно заявила, что я... нарушил закон - приехал менее чем за 6 месяцев до смены паспорта (в марте 2009 года мне исполнилось 45 лет). Сказали, чтобы я написал заявление на имя начальника УФМС Москаленко. Заявление я написал, начал ждать ответа и пытался устроиться на работу. Рассылал резюме по различным организациям. Ко мне не было никаких вопросов как к специалисту, но как только там видели мое зеленое удостоверение, то... сразу же отказывали. Я оказался государственным гастарбайтером.

Но после ряда бюрократических процедур Эдуард Лимонов все-таки получил российский паспорт. Теперь документы на получение российского гражданства оформляет жена Эдуарда. Она проходит те же круги, что и муж, но это у нее занимает больше времени.

- В этих организациях, которые работают с переселенцами, - на Кирова, 7, и Тульской, 102, - нет не только туалетов, даже нормальных стульев, чтобы людям было где ждать свою очередь. А народу здесь всегда очень много, - говорит Эдуард Лимонов о тех неудобствах, с которыми приходится сталкиваться. И все же программа переселения соотечественников, на его взгляд, хорошая.

- Только на местах из-за несогласованности действий властей и несовершенства законодательства она реализуется плохо, - считает наш земляк. - Возможно, среди специалистов, работающих с переселенцами, должны появиться люди, которые сами прошли через это. Сам Эдуард тоже готов по нескольку часов сидеть на телефоне в комнате УФМС, если такая будет организована, и помогать тем, кто переезжает к нам, сообщает "Калужский перекрёсток".