Социум

Китайская пассажирка поезда Москва-Благовещенск скончалась от ОРВИ

Гражданка Китая, которая скончалась накануне в поезде Благовещенск-Москва, умерла от острой респираторной вирусной инфекции. Это показало вскрытие, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СКП России. Умершую 23-летнюю китаянку сняли с поезда на станции Зуевка Кировской области. Ранее в качестве возможной причины смерти китаянки назывались атипичная пневмония, запущенная двусторонняя пневмония, энтеровирус и даже насильственная смерть.

Поезд, в котором умерла гражданка Китая, сегодня прибыл на Ярославский вокзал. Составу так и не удалось нагнать упущенное накануне время и "войти" в расписание. Из-за задержки в Ярославле и незапланированной остановки в Ростове Великом в столицу поезд прибыл с более чем часовым опозданием.

Первая задержка случилась в Кирове, где поезд стал короче на один вагон, тот самый, в котором ехала 24-летняя гражданка Китая Цуй Цинянь. Ее состояние ухудшалось стремительно. Лекарства, находившиеся в аптечке вагона, не помогли. Сначала поднялась температура, резко возникла острая головная боль, и менее чем через 2 часа наступила смерть. В качестве карантинной меры перекрыли все межвагонные переходы. 51 пассажир и двое проводников были отправлены в инфекционную больницу. У них взяли анализы. Известно, что у четверых наблюдались похожие симптомы. Однако руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина возразила на высказанные худшие подозрения: "Мы даже грипп просто так никому не ставим".

Читайте также: В Москве решают, что делать с прибывшим "карантинным" поездом

Дезинфекции подверглись не только отцепленный вагон и перрон, но и автобусы, на которых попутчиков умершей девушки отправили в стационар. В Ярославле с поезда сняли еще одного гражданина Китая с высокой температурой, а всем, кто планировал добраться до Москвы именно этим поездом, по громкой связи порекомендовали сдать билеты. Между тем, считают медики, говорить о введении карантина на пути следования состава, преждевременно. "Вся ситуация находится под контролем. Угрозы для жителей города Кирова, города Шали, тем более, всех остальных регионов нет никакой",- заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.