Социум

По словенской столице разгуливает дикий медведь

В словенской столице Любляне сегодня рано утром был замечен дикий бурый медведь. Власти советуют жителям соблюдать осторожность и по возможности не совершать прогулки в городском парке, в котором скрылось животное, сообщили местные СМИ.

Впервые косолапого увидели с внешней стороны ограды люблянского зоопарка. По первой версии, зверь мог выбраться из своего вольера, но проверка показала, что все животные находятся на своих местах. Тем временем незваный гость скрылся в прилегающем парке Рожник, популярном месте отдыха жителей Любляны, представляющем собой довольно крупную лесную зону.

Городские власти обратились к населению с просьбой избегать прогулок в парке. К поиску дикого животного приступили специальные службы. Дальнейшая судьба медведя определится после его обнаружения и установления возраста и размера. Возможно, его удастся переместить в дикий лес или поместить в зоопарк при наличии там места.

Популяция бурых медведей в Словении является одной из крупнейших в Европе. Словенские власти выделили охотникам квоту на отстрел в текущем году 70 бурых медведей. По оценке специалистов, в густых лесах на юге страны проживают около пятисот этих животных.