Социум

Кадыров объявил в Чечне новый праздник

В Чечне отменен режим контртеррористической операции, действовавший почти десять лет. Теперь шестнадцатое апреля будет ежегодно отмечаться в республике как праздничный день, заявил журналистам Рамзан Кадыров. Директор ФСБ Александр Бортников по поручению президента России отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения КТО. Теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в республике будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах.

"Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день, я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", - сказал Кадыров. Он подчеркнул, что своим решением об отмене КТО руководство страны подтвердило, что республика является самым безопасным регионом. "Чеченцы защитили целостность России, и впредь тоже будут отстаивать интересы государства. В самый сложный для страны период, когда Запад давил на Россию в 2003 году, чеченцы сделали свой выбор и заявили, что будут развиваться вместе с братскими народами России, я считаю, что этот выбор дорого стоит", - сказал Кадыров.

Он добавил, что с отменой КТО темпы развития экономики в республике будут увеличиваться. "Это особенно позитивно скажется на развитии экономики, у нас было много интересных проектов, инвестиционных предложений, многие ведущие компании в мусульманских странах, Азии и Европе изъявляли намерение вкладывать в Чечню, однако действующие ограничения мешали им это делать. Как известно, богатые люди ищут безопасное место, и сегодня Чечня стала таким местом для инвесторов", - сказал Кадыров.

Сегодня также в населенных пунктах республики проходят народные гулянья. Чеченцы отмечают этот день танцами и песнями.