Социум

Акция "Белые фартуки": 50 000 молодых людей против коррупции

Молодежное движение "Наши" продолжает бороться с взяточниками и мздоимцами. В эту субботу на проспекте Сахарова в Москве собралось более 50 тысяч человек. Это все те, кто хотят жить без коррупции. Каждый из участников акции был одет в белый фартук — символ честности и неподкупности. А цель акции, по словам организаторов, — создать такой механизм, который позволил бы предавать огласке факты коррупции, которые происходят повсеместно. И тем самым вынуждать местные власти решать эти проблемы.

В течение нескольких месяцев активисты движения "Белые фартуки" собирали информацию о тысячах подозрительных фактов. 16 апреля все из них были опубликованы на сайте движения (belyefartuki.ru). А самые актуальные из них разбили по группам и зачитали во время митинга. Это простые вопросы, на которые есть простые ответы. Но общество их почему-то не получает…

"Это нормально, что семья губернатора живет не в том регионе, которым управляет губернатор, не вместе с ним, а, например, в Швейцарии?"

"Вы платите налоги. На эти деньги содержатся государственные учреждения. Руководитель этого учреждения покупает себе автомобиль стоимостью 6 млн. рублей? Это нормально?"

Как обещают организаторы, акция движения "Наши" не будет единоразовой. Ее участники, которые теперь считаются членами антикоррупционного комитета "Белые фартуки", продолжат задавать неудобные и острые вопросы о непонятных коммерческих сделках, о бездействии чиновников, о случаях взяточничества в своем городе. Тем не менее главный посыл участников — чтобы коррупции не было, ее не надо провоцировать самим.

"Вы плохо выучили предмет, преподаватель потребовал взятку за хорошую отметку. Вы дали деньги. Кто больше виноват? Вы или преподаватель?"

Участники акции надеются на то, что их работа даст реальные результаты. Уже в ближайшее время по самым актуальным и показательным историям будут отправлены депутатские запросы в правоохранительные органы.

"Конечно, среди нас нет прокуроров", — говорит Илья Костунов, координатор проекта "Белые фартуки". — Мы задаем вопросы, и если какой-то из них будет сочтен требующим особого внимания, то молодые депутаты Госдумы — Роберт Шлегель, Сергей Белоконев, Павел Тараканов — отправят запросы с просьбой расследовать произошедшее".

— Мы верим в то, что через очень короткое время рабочий день людей, которые за что бы то ни было отвечают в нашей стране, будет начинаться с визита на сайт проекта "Белые фартуки" и проверки, не задали ли острый вопрос именно им, — считает лидер "Наших" Мария Кислицына. По ее словам, проект оставляет каждому возможность ответить, словом или делом доказать необоснованность претензий. Для этого достаточно отправить свою версию произошедшего на почту, указанную на сайте, и письмо будет опубликовано.

Смотрите фоторепортаж с акции в дневнике Кристины Потупчик